设为首页 江苏省中小学优秀校园网站
您现在的位置: 盐城市初级中学 > 教务工作 > 精彩课堂 > 正文
 

盐城市初级中学关于举办2015年“五四杯”教改课综合竞赛的通知

作者:admin    文章来源:本站原创    点击数:2053    更新时间:2015/3/13

盐城市初级中学

关于举办2015年“五四杯”教改课综合竞赛的通知

 

各年级工作委员会、各教研组:

为了进一步提高青年教师的专业素养和教学水平,加强教师队伍建设,以课堂教学改革为主阵地,全面推进素质教育,根据校长室要求和教务处工作计划,决定在本学期开展“五四杯”教改课竞赛。现将有关事项通知如下:

一、参赛对象:

1985年(含)以后出生且工作满一年在本校从教教师,均须参加本次教改课综合竞赛。

二、研究主题:

本次杯赛课以“转变教学方式,提升学习品质”为主题。参赛教师要以新课程理念为指导,以打造高效课堂为目标,实行启发式、探究式、合作式等教学方式,注重学生主体参与,抓好提问、讲解、互动、训练等各个环节,提升学生的学习品质,提高课堂教学实效。

三、基本要求:

(一)参赛及备课要求:

1、凡参赛的教师均须提交一份规范的教学设计(严格按照教学进度去设计),上一节研讨课(按优质课的评比标准去组织),制作一个多媒体课件(即亲自制作的本节研讨课的课件,不得下载),并结合竞赛课的设计和教后反思,写一篇以“转变教学方式,提升学习品质”为主题的一千字左右的教学反思。以下简称“四个一”。

2、要注重学科内的交流与研究,以此作为学科教研的基本载体。参赛教师要积极参与集体备课,利用星期六在教研活动时进行说课,在此基础上要重视并强化个人三次备课,努力追求课堂教学的个性风格,形成鲜明的个体特色。

(二)课堂教学要求:

1、要体现新课程理念,努力探索适合均衡教育下新的教情、新的学情的教学模式,即要面向全体学生,关注后进生,关注学生的实际学习能力,关注学生活动的质量。

2、要正确发挥教师的主导作用,指导和帮助全班学生积极主动、生动活泼地学习,让学生成为课堂学习、活动的主人;帮助学生打好基础,发展能力,提高素质。

3、要倡导自主探究、合作交流的学习方式,努力实行启发式、讨论式教学,让学生感受理解知识产生和发展的过程,激发学生的独立思考能力和创新意识。

4、要重视课堂情境创设,恰当地运用多媒体手段辅助教学。以增加教学密度、提高教学效益,但不能一味追求视觉效果或用“放映”来代替教师的讲解和板书,提倡将“微视频”引入课堂。

5、教学目标要明确,教学过程要完整、和谐,要圆满完成预定教学任务,教师素质、基本功要得到良好体现,粉笔字的工整、美观书写在本次竞赛范围内

四、竞赛安排:

(一)本次竞赛分为理论测试与课堂教学两大块。所有参赛教师须参加学校统一组织统一命题的理论考试,测试内容包含《新课程标准》中的常识和教师应知应会的教学理念,测试时间另行通知。

(二)课堂教学部分分预赛和决赛二轮进行。预赛分北、中南校区两块由相关学科教研组按要求组织实施,各校区、各年级负责督查。各教研组要对照新课程标准的课堂教学要求,对每一节课进行认真的评议,并将评议结果附在教师公开课登记表之后。决赛课由教务处统一组织实施。

1、预赛(时间第三至第五周即316日—43日):相关教研组负责人组织参赛教师在组内抽签决定开课的周次、节次,并在317日(周二)上午930前将组内预赛课安排表报教务处,安排表上需注明姓名、周次、星期几、节次、地点,教务处对各组的课务安排进行协调,并逐周公布预赛课安排表,参赛教师以教务处公布的课务日程安排为准,预赛课的参赛教师要独立备课,独立制作课件,以便展示个人的教学能力和教学风格,各年级、教研组要认真抓好上课、听课、说课和评课等各个环节的工作,同教研组的教师必须听全本组的预赛课,不得无故缺席。各校区、各年级将对预赛课进行全过程的检查督促。

2、决赛[时间:第七周418日(周六)上午]:各组负责人在集中本组教师民主评议的基础上,按决赛名额分配数将决赛人员名单于411日(周六)上午1100前报教务处。教务处将对决赛选手进行统一抽签决定课序,并按课序于413日(周一晚)由决赛老师抽签确定课题,五个竞赛大组同时进行上课;同竞赛大组的教师必须听全所有决赛课。

(三)关于另外“三个一”参赛项目的说明:各教研组长必须在第八周425日(周六)前收齐本组所有参赛教师的教案、论文和课件并分类装订或打包(教案、论文为电子稿和打印稿各一份,课件为电子稿)交教务处。所有参加预赛和决赛课的老师均需在各类赛课前向听课教师、评委递交一份教学简案。

五、设奖:

教务处将根据课堂教学的整体效果及参赛老师上交齐全的“三个一”组织相关人员,评出各项一、二等奖获得者。杯主将从课堂教学竞赛获奖者中结合其它“三个一”材料获奖情况综合评定。

六、说明:

1、“五四杯”竞赛成绩将作为职称晋升、教坛新秀、教学能手、学科带头人等申报的重要条件。

2、所有决赛课的录像工作由大教研组长安排并送教务处留存。

 

盐城市初级中学教务处

0一五年三月十二日

附:

1)预赛和决赛各竞赛组负责人及名额分配(共87人):

竞赛组

语文教研组(15人)

数学教研组(15人)

北校区(7人)

中南(8人)

北校区(10人)

中南(5人)

参赛人数

2

3

2

3

5

3

5

2

1

2

2

推荐名额

2

2

3

2

决赛名额

2

2

2

2

预赛负责人

教研组/备课组组长

备课组长

教研组/备课组组长

备课组长

一等奖名额

2

2

二等奖名额

2

3

决赛负责人

张晴岚

王兆群

 

竞赛组

外语教研组(13人)

政史地艺(23人)

北校区(5人)

中南(8人)

北校区(14人)

中南(9人)

一外

二外

一外

二外

参赛人数

4

1

3

5

1

5

3

5

1

5

1

2

推荐名额

2

2

4

2

决赛名额

2

2

2

2

预赛负责人

教研组/备课组组长

备课组长

教研组/备课组组长

备课组长

一等奖名额

2

2

二等奖名额

2

4

决赛负责人

蔡斌

对应学科教研组长

 

竞赛组

理化生体信(21人)

北校区(11人)

中南(10人)

参赛人数

4

1

2

3

1

1

2

1

4

2

推荐名额

3

3

决赛名额

2

2

预赛负责人

教研组/备课组组长

备课组长

一等奖名额

2

二等奖名额

4

决赛负责人

对应学科教研组长

 

2)附教师名单(共91人)

北校区:

初一语文组(2人):包丽君  陈惠芳 

初二语文组(3人):巫泰伟      刘小锋

初三语文组(2人):    陈燕飞

初一英语组(4人):殷慧姝  张启慧      蔡鑫华 

初二英语组(1人): 

初一数学组(3人):        张瑞龙

初二数学组(5人):    刘锦云          李婷婷

初三数学组(2人):     

    组(4人):马克成  朱珍珍  石明江  王佩镇

    组(1人):杨 

    组(2人):王小燕  侯俊遥

    组(3人):    胡远伟  卞壹东

政 治 组(1人): 

历 史 组(5人):金        陶慧泳  徐海平  朱莉莉

    组(3人):陈园婷  卢茜茜     

    组(5人):李思聪  周映晨  蒋亚楠       

    组(1人):严林林

中南校区:

初二语文(3人):吕晶晶      戴为明

初三语文(5人):                张俊芝

初一英语(3人):温铃娟  常杨杨  姜达娣

初二英语(5人):    周伟伟      万杏云  王希茜

初一数学(1人): 

初二数学(2人):王利娜   

初三数学(2人):     

物 理组(1人): 

化 学 组(2人):马婷婷  赵新曼

生 物 组(1人):吴传勇

体 育 组(4人):窦印明  吴姗姗      方建成

政 治 组1:  

历 史 组(5人):    刘艳妮          贾林文

地 理 组(1人):纪 

艺 术 组(2人):张伟仙   

信 息 组(2人):陆一晗   

产假:戴毓文      张为娟   

 

 

 


文章录入:chenhui    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • | 设为首页 | 入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站管理 |

       

    版权所有:盐城市初级中学  备案号:苏ICP备11023577号

     地址:江苏省盐城市亭湖区毓龙西路52号  邮政编码:224001  联系电话:0515-88887500