设为首页 江苏省中小学优秀校园网站
您现在的位置: 盐城市初级中学 > 教务工作 > 精彩课堂 > 正文
 

我校2017年“五四杯”教改课综合竞赛活动拉开帷幕

作者:李蕴智    文章来源:本站原创    点击数:1654    更新时间:2017/2/27

为了加强教师队伍建设,进一步提高青年教师的专业素养和教学水平,根据校长室要求和教务处工作计划,220日晚,教务处在北校区科技楼学术报告厅召开了2017年“五四杯”教改课综合竞赛赛前动员大会;经过一周的准备,227日始各组赛课将陆续展开。动员大会上,副校长张顺和出席并讲话。教务处主任雍亚波主持会议。

张顺和在会上对所有参赛教师提出要求:第一,思想上要高度重视本次比赛,视比赛为教师专业成长的平台,是赛课,更是学习的机会;第二,获奖不是目标,但要追求精品课堂,上好这一节课,在自己专业成长的道路上留下印记;第三,认真研学大赛的主题,参赛教师要在新课程理念的指导下,以提高课堂效率为重点,以学生发展为本,追求“以学生为中心”的课堂模式,构建“互动生成”的学本课堂;第四,享受比赛的过程,享受与同伴的交流,享受自身的收获,在评价中获得进步。

会上,教务处副主任李蕴智解读了本次比赛方案。本次大赛参赛对象为30周岁以下,且工作满一年的在我校任教的所有青年教师,大赛分预赛与决赛两轮推进,从227持续到41,大赛要求参赛教师提供“三个一”:上一节研讨课、制作一个多媒体课件、提交一份规范的教学案例。

各年级主任、各年级分管教学的副主任,各教研组长、备课组长及本次参赛的近百名教师出席了动员大会。

 

 

附:预赛课安排表

 

2017年“五四”杯预赛课安排表(北校区)

竞赛组

姓名

学科

年级

周次

星期

节次

地点

语文组

巫泰伟

语文

初一

3

3

科技楼南阶

包丽

语文

初一

4

3

科技楼南阶

王菁

语文

初一

4

4

科技楼南阶

洪婧

语文

初二

5

3

科技楼南阶

戴为明

语文

初二

5

4

科技楼南阶

陈惠芳

语文

初三

6

3

科技楼南阶

江宁

语文

初二

6

4

科技楼南阶

初一、初三数学组

唐芹

数学

初三

3

3

东阶梯教室

张伟

数学

初三

3

4

东阶梯教室

王鑫

数学

初一

4

3

东阶梯教室

树腾

数学

初一

4

4

东阶梯教室

初二数学组

卢瑶

数学

初二

2

3

初二18

刘锦云

数学

初二

3

3

初二12

李婷婷

数学

初二

4

3

初二11

朱强

数学

初二

5

3

初二13

英语组

关馨

英语

初一

2

3

西阶梯教室

殷慧姝

英语

初三

3

3

西阶梯教室

彭阳

英语

初二

3

4

西阶梯教室

费小雨

英语

初一

4

3

西阶梯教室

物理组

王佩镇

物理

初二

3

5

初二4

石明江

物理

初三

3

3

初三21

马克成

物理

初二

4

7

初二14

朱永河

物理

初三

5

3

初三16

化生体组

王珊

生物

初一

3

1

科技楼实验室

李卫莉

化学

初三

3

2

初三15

卞壹东

体育

初三

3

5

田径场

侯俊遥

生物

初一

3

2

初一14

杨娇

化学

初三

4

2

初三20

历史、信息组

杨倩

历史

初二

3

6

初二18

徐海平

历史

初三

3

2

初三13

陆一晗

信息

初一

3

2

机房

郑婷婷

历史

初二

3

6

初二14

陶慧泳

历史

初一

4

2

初一14

金鑫

历史

初三

4

2

初三6

徐鸣萍

历史

初一

4

4

初一9

严林林

信息

初二

4

6

机房

政治、地理组

滕磊

地理

初一

4

3

初一2

刘璐

地理

初二

4

6

初二21

王唤

政治

初一

5

3

初一3

许珊珊

政治

初三

5

6

初三21

陈念

地理

初一

6

1

初一7

 

2017年“五四”杯预赛课安排表(中校区)

竞赛组

姓名

学科

年级

周次

星期

节次

班级

语文组

张俊芝

语文

初一

3

3

初一26

张彬

语文

初一

4

3

初一39

吴怡

语文

初二

4

7

初二41

还娟

语文

初三

5

4

初三42

戴毓文

语文

初二

5

3

初二30

田力

语文

初二

6

7

初二29

初一数学组

张莹(数)

数学

初一

3

3

初一31

林苗

数学

初一

4

3

初一39

吕萌

数学

初一

4

4

初一37

王玲(数)

数学

初一

5

3

初一22

孟萌

数学

初一

6

3

初一41

初二、初三数学组

周阳

数学

初二

3

3

初二35

孙晟

数学

初三

3

4

初三30

宋卓林

数学

初三

4

3

初三28

陈岑

数学

初三

4

4

初三44

英语组

王希茜

英语

初二

3

3

初二35

陈竹

英语

初二

4

3

初二25

张为娟

英语

初一

4

3

初一27

王玮

英语

初一

4

3

初一21

高磊亚

英语

初二

5

3

初二37

杨威琪

英语

初一

5

3

初一47

温铃娟

英语

初三

6

3

初三30

李欣

英语

初一

6

3

初一42

政史地艺组

卢茜茜

地理

初一

3

3

初一25

田洪

美术

初一

3

3

初一48

范学婷

政治

初三

4

3

初三46

顾声威

政治

初三

5

3

初三9

邹腊梅

历史

初一

5

5

初一42

孙晶

历史

初一

5

1

初一24

于政怀

历史

初一

5

3

初一26

李梓萌

音乐

初二

6

3

初二35

化体组

赵新曼

化学

初三

3

6

初三(32

刘青青

化学

初三

3

6

初三(34

张鹏程

体育

初二

3

5

初二(25

丁盛

体育

初三

3

5

初一(20

方建成

体育

初一

3

4

初一(32

 

 

 

2017年“五四”杯预赛课安排表(康居路校区)

竞赛组

姓名

学科

年级

周次

星期

节次

地点

语文组

张蓉蓉

语文

初一

3

3

初一57

邓迎春

语文

初二

4

3

初二53

陈俊婷

语文

初二

4

4

初二49

谷霞飞

语文

初三

5

3

初三47

吕晶晶

语文

初三

5

4

初三48

英语组

杨加

英语

初一

4

3

南阶梯教室

郭南希

英语

初三

5

3

南阶梯教室

周伟伟

英语

初二

6

3

南阶梯教室

物化体生组

吴传勇

生物

初一

3

4

初一52

王小燕

生物

初二

4

5

阶梯教室

赵静婷

生物

初一

5

3

初一51

窦印明

体育

初二

3

5

操场

包建亚

体育

初一

3

6

操场

孟健

物理

初三

3

2

初三48

马婷婷

化学

初三

4

3

初三51

史艺信组

陈昌赣

信息

初二

4

5

初二54

金腾

历史

初二

5

3

初二49

潘铃

历史

初一

5

3

初一54

周亚楠

历史

初一

5

2

初一54

尤雅

音乐

初二

6

6

初二49

曹艳(史)

历史

初三

6

1

初二55

 

 

 

 

 

 


文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • | 设为首页 | 入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站管理 |

       

    版权所有:盐城市初级中学  备案号:苏ICP备11023577号

     地址:江苏省盐城市亭湖区毓龙西路52号  邮政编码:224001  联系电话:0515-88887500