设为首页 江苏省中小学优秀校园网站
您现在的位置: 盐城市初级中学 > 党务校务 > 校务公开 > 正文
 

2017年秋学期管理人员分工及岗位职责一览表

作者:办公室    文章来源:本站原创    点击数:288    更新时间:2017/9/20
部门 姓名 岗位名称 主要工作内容及职责
校长室 朱斌 校长 主持学校全面工作。主抓学校安全工作、廉政建设工作、党建各项工作。联系语文学科。
薛和平 副校长 协助分管中校区全面工作,牵头学校职称及“三名”工程评审工作。结合国际交流处、中校区初二年级。联系理、化学科。
张顺和 副校长 协助分管学校教学工作。结合教务处、教科室,结合初二年级。联系数学学科。
孙开华 副校长 协助分管康居路校区德育和总务后勤工作。结合校区初三年级。联系外语学科。
王成刚 副校长 协助分管北校区总务后勤工作、安全工作、学校足球工作。分管学校的信访回复。结合初一年级,结合办公室、总务处。联系音、体、美学科。
陈巧云 副校长 协助分管康居路校区全面工作,分管康居路校区教学工作。结合校区初一、初二年级。联系政治学科。
王玉 副校长 协助分管中校区德育工作、宣传工作。结合中校区初一年级。联系信息技术学科。
吴加健 副校长 协助负责城南新区学海路学校的全面工作。分管中校区教学工作。结合中校区初三年级。
韩俊元 副校长 协助分管学校德育工作。结合政教处,结合初三年级。联系史、地、生学科。
办公室 张新慧 办公室主任 主持办公室全面工作。党务工作;做好学校对外事务沟通协调;学校计划总结等构思和审稿;学校宣传工作规划把关;校级会议的组织安排;落实各类评审工作,考核表彰;各类检查、来访接待。负责信访回复。
翟建国 办公室副主任 负责宣传工作(网站、校报、配合各新闻机构);草拟学校计划、总结等文字材料;上报学校各类工作材料;协助做好各类评审工作;落实年度考核评优、学年末奖励性绩效等各类考核工作;协助做好各类检查、单位来访接待。
闫立军 工会副主席 协助负责初级中学工会工作;负责组织人事、工资档案工作;各类校级值班表排定;各类数据上报工作;协助做好各类检查、单位来访接待。
办公室人事干事
唐莹莹 办公室干事 教师信息系统更新维护;管理办公楼、会议室电子显示屏及户外电子彩屏;汇总每周工作安排;管理三个会议室,协助完成各类会议的组织服务工作。完成部门负责人交办的其它工作。
巫泰伟 办公室干事 及时收发书面和网上文件及通知,做好归档工作;协助做好宣传及各类文字工作;做好各类会议的准备服务工作;完成部门负责人交办的其它工作。
政教处 张学会 政教处主任 总体主持工作。班主任管理、德育课程建设、文化建设、家委会建设、工作安排、各类会务、文字把关、橱窗布置、媒体报道、校区年级协调、党建工作等。
巫泰兴 政教处副主任 法治、消防、安全、急救、保险、校信通、助学金、运动会、阳光跑操、广播操、心理咨询室。
滕锦昊 政教处副主任 学生工作(常规管理、积分公布、行为习惯、文明礼仪、学生表彰、黑板报检查),各项创建活动(台账资料、汇报总结、现场准备)、各类征文、校园文化节。
金鑫 干事 协助完成各类稿件和材料,档案管理。
王珊 干事 协助完成材料和每周公布常规积分,学生会常规检查员培训管理。
教务处 雍亚波 主任 主持教务处的全面工作;教学常规及管理;教学工作考核;课务安排;学生学籍管理;学生考试评价(期中、期末考试);师资培训及校级以上教学竞赛安排;负责相关信访回复。
李蕴智 副主任 负责教材、图书征订;科技艺术活动中心、图书馆、功能教室管理;公开课及系列杯赛课组织;命题及各类考试组织;体卫艺工作(含学生健康教育、学生体检工作)。
陈峰 副主任 负责教研组活动;教学常规检查;教务处计划总结;师徒结对、互助结对;师范院校学生实习安排;对外交流与相关宣传工作。协助教学督导。
朱志勇 主任助理 协助管理科技艺术活动中心、功能教室;管理多媒体等设备;学校各种重大活动的信息技术支持;智慧校园创建。对接市局装备中心;信息中心。
贾丽明 教务员 学籍管理、课务安排及协调等工作;教务处管理资料收集。
谢小蓬 主任助理 教学管理及学科建设的材料收集、整理及文字处理工作;协助教务处宣传工作。
陈慧 干事 校园网站维护、创建及信息上传;协助安排教师培训;期中、期末考试成绩数据处理。
教科室 杨津秀 教科室主任 主持教科室全面工作,负责教科处各项工作的统筹安排、计划总结;指导教研组长探索高效课堂模式构建的途径;跟踪了解并指导校级精品社团的相关工作;做好教师的域内培训及《教科研导刊》编制的把关工作。
陈有明 教科室干事 协助教科室日常工作。
工会 张卫明 工会主席 负责初级中学工会。
国际交流处 王娟(语) 国际交流处副主任 主持国际交流处工作。(即国际友好学校交流工作、学生修学旅行工作、汉语推广教师的培养工作、教师境外培训工作及领导交办的其他工作。)
团委 张伟 团委书记 负责初级中学团委全面工作。
方冬梅 团委副书记 负责初级中学少先大队工作。
陈月华 团委副书记 初级中学负责入团积极分子培训。
总务处 陈长华 总务处主任 负责初级中学的后勤保障工作,主要分管卫生保洁、水电管理、校舍校具维修、绿化种养等。
姚康 总务处副主任 协助总务主任做好初级中学的后勤保障工作,主要分管校园安全保卫工作。
沈阳 总务处主任助理 协助管理校园安全保卫工作。
初一年级 夏泳 初一年级工委主任 负责教育教学管理全面工作。
陈晓红 初一年级工委副主任 负责教学工作。课务安排协调、考试组织分析,教学五认真检查,对接教务处
袁亚鸣 初一年级工委主任助理 负责班级管理工作。班级纪律、卫生、班主任培训、问题学生处理,对接政教处
谢小蓬 初一年级工委主任助理 负责学生工作。组织学生活动以及两课两操检查评比量化
初二年级 彭庆 初二年级工委主任 初二年级全面工作,重点是党务工作,安全工作
施燕 初二年级工委副主任 分管学生工作,结合一部1-7班,对接政教处。
李曼 初二年级工委副主任 分管教学工作,结合二部8-14班,对接教务处。
徐荣富 初二年级工委主任助理 分管德育工作,结合三部15-19班,对接办公室、团委。
蒋保磊 初二年级工委主任助理 协助分管教学工作,教师考勤,对接教科室、国际交流处。
初三年级 王良军 初三年级工委主任 主持初三年级全面工作。重点抓好年级安全工作、教育教学质量、学生提优、师风师德建设、工作作风建设,负责年级相关信访回复。联系数学组、历史组。
赵建龙 初三年级工委副主任 分管年级教学科研工作。联系教务处、物理组、化学组。
王晓东 初三年级工委副主任 分管年级德育与学生工作。联系政教处、英语组。
王娟 国际交流处副主任 分管班主任工作、学生出国交流与年级宣传工作,联系办公室、国际交流处、语文组、政治组。
中校区 办公室 颜中德 副主任 主持中校区办公室日常工作中校区宣传、考核工作,负责与北校区办公室、工会对接,及时向上级部门上报学校各类工作材料;年度考核评优、学年末奖励性绩效考核;协助各类检查、单位来访接待,负责信访回复;负责与高中总务处对接。
徐刚 主任助理 负责草拟学校计划、总结、领导发言等,负责宣传工作(网站、校报、配合各新闻机构),《部门工作简报》编制;汇总每周工作安排发北校区;做好绩效考核工作量统计、核准;完成部门负责人交办的其他工作。
政教处 孙国梅 副主任 主持中校区政教处的日常工作;拟定各项工作安排;学生思想道德建设;校园文化布置,橱窗规划及各项文化布置工作;校园安全教育部门申报材料和文字把关,计划总结的撰写工作,重大活动的宣传工作。
徐霞 主任助理 学生会工作;问题学生管理及教育工作,、学生常规管理、扶贫助学、学生“两个保险”、校信通使用工作;班主任工作笔记、班级日志等工作台账的检查及班会召开情况的检查评比、班主任考核工作。负责中校区国际交流处的各项工作。
于政怀 干事 运动会及阳光跑操训练工作;收发各种材料;黑板报评比汇总;政教处网站技术维护工作;通知、材料张贴与发放、档案材料管理、部门内务等工作;各类检查公布工作;完成部门负责人交办的其它工作。
教务处 刘德林 教务副主任 主持中校区教务处的日常工作,教学常规及管理;负责初一招生工作;学生学籍管理;学生考试评价(期中、期末);师资队伍建设、校内常规督导、计划总结等。结合初一年级。
李正国 主任助理 中校区教研活动安排及考勤;教学常规检查,课务协调;公开课及系列杯赛课组织和检查;各级考试的考务工作;学生健康教育;相关教学管理材料的收集、整理等。结合初三年级。
马晨 主任助理 功能教室管理(含多媒体维修及维护);负责理、化、生实验室、医务室、文印室、图书室的管理工作;义务教育标准化建设以及创建等台账资料的管理;协助各年级发放图书等;结合初二年级。
教科室 刘迎侠 副主任 负责中校区教科室各项工作的计划和总结,各类课题管理、论文评比的组织工作,协助做好教师的域内培训工作,中校区精品社团的管理工作。
张利和 副主任 协助管理中校区学生社团工作,协助开展课堂教学模式的探索与构建等相关工作。
团总支 蔡鑫华 团委副书记 协助中校区教科室工作,负责中校区团委工作,传达集团团委和上级团委的决议和指示,计划、检查、总结团总支的工作,及时向上级部门反映情况,汇报、请示工作,及时向下级团组织布置工作,做好少年团校工作。
中校区 初一年级 王元慧 初一年级副主任 主持中校区初一年级全面工作;分管教育教学和安全工作;负责教学管理工作,主要负责组织考试、年级提优工作,年级计划与总结的起草和整合、各种会议的组织安排、各教研组教学计划执行和教学目标的达成等工作;结合政治组和历史组、地理组、生物组;联系教务处,办公室;
虞群 副主任 分管德育工作;负责班主任的常规管理。负责年级黑板报评比、班级常规考核及学生会工作、组织各种学生活动及考核;负责年级师生结对工作;社团活动安排;牵头制定年级德育工作计划;班主任日常管理的督查、指导工作;结合三部【初一(37)—初一(46)班】和语文组;联系政教处和团委。
谢射红 副主任 协助分管教学工作,教学常规检查指导工作(早读课安排、巡视、美文欣赏、英语听力训练、教学五认真常规检查等);常态化听课安排;教研活动的检查安排;监考表以及各类材料的发放;考场布置的检查、成绩统计与分析、学生表彰;家长委员会事宜;结合二部【初一(27)—初一(36)班】和数学组、美术组、信息组;联系教科室。
沙虹 主任助理 负责年级考勤、考核工作,平时教师的上、下班作息时间检查工作;年级日常值日巡查工作;负责年级的宣传、年级台账的整理工作;教师的请假和宣传工作;办公室内务检查;结合一部【初一(17)—初一(26)班】和外语组、音乐组、体育组;联系国际交流处。
董爱红 主任助理 协助分管中校区初一年级德育工作。
张晋苏 主任助理 负责学生会工作;社团活动安排;年级考勤以及平时教师的上、下班作息时间检查工作;年级台账、资料的整理工作。
初二年级 陈长连 副主任 负责年级全面工作,分管教学和教师考核工作;结合教务处。联系英语组、政治组
吴均 副主任 负责德育,分管班主任及考核工作;结合政教处,联系物理组、体育组
孙峰 副主任 协助教学工作,负责社团及教学常规检查;结合教科处;联系数学组、地理组
王洪 主任助理 协助德育,分管学生工作及宣传报道,分管年级教师特殊时段值班和共青团工作;结合团委,结合办公室,联系语文组、生物组、历史组
朱纪勇 主任助理 协助教学常规检查,结合教务处,联系音乐组、美术组、信息组
初三年级 蔡宏 副主任 主持鹿鸣路校区初三年级全面工作;分管教育教学和安全工作;主要负责教学常规检查、组织考试、成绩统计和质量分析、美文欣赏、英语听力训练等工作;负责年级提优工作;教学过程的调控;年级计划、总结的整合;日常班级巡查工作;结合语文组和体育组;联系教务处和教科室。分块管理1班---6班。
宗斌 副主任 分管德育工作;负责班主任的常规管理。负责年级黑板报评比、班级常规考核及学生会工作、组织各种学生活动及考核;负责年级师生结对工作;牵头制定年级德育工作计划;跟踪督查工作;班主任日常管理的督查、指导工作;结合物理组和化学组;联系政教处和团委;分块管理7班---12班。
吴海燕 副主任 负责年级考勤、考核工作,平时教师的上、下班作息时间检查工作;年级日常值日巡查工作;负责年级的宣传、年级台账的整理工作;教师的请假和宣传工作;办公室内务检查;结合外语组和政史组;联系办公室;分块管理13---18班。
金玉荣 主任助理 协助分管学生工作,负责学生的常规管理。学生会和班级常规检查(两操、集会活动、卫生、课间纪律等);问题学生的教育管理;学生活动的组织与安排。结合数学组;联系教科室和国际交流处;分块管理19---24班。
康居路 办公室 朱斌(英) 办公室副主任 主持康居路校区办公室日常工作,康居路校区宣传、考核工作,负责与北校区办公室、工会对接,及时向上级部门上报学校各类工作材料;年度考核评优、学年末奖励性绩效考核;协助各类检查、单位来访接待,负责信访回复。
马婷婷 校区办公室干事 参与校区内接待准备与过程准备工作及接待全程摄影;协助校区办公室进行各类档案归类、文件整理及各类台帐的建立。
政教处 苗磊 政教处副主任 主持康居路校区政教处的日常工作;拟定各项工作安排;学生思想道德建设;校园文化布置,橱窗规划及各项文化布置工作;校园安全教育、学生常规管理、扶贫助学、学生“两个保险”、校信通使用工作;班主任工作笔记、班级日志等工作台账的检查及班会召开情况的检查评比、班主任考核工作。
教务处 蔡新苗 主任助理 协助管理康居路校区教材、图书征订;功能教室管理、公开课及系列杯赛课组织、命题及各考试考务工作、学生健康教育、对外交流与宣传工作安排;课务安排及协调等工作;康居路校区教学管理及学科建设的材料收集、整理及文字处理工作。
吴传勇 校区教务处干事 负责教学用多媒体设备的维修、更新及报废;对各种教学文件、资料分类保存,并于年终汇总后归档;负责处理日常调课事宜;图书馆管理工作。
初一年级 陆丽萍 初一年级副主任 分管康居路校区初一年级教学工作;各学科教学计划的制定、执行、教学目标的达成;社团活动、兴趣小组等工作;教学常规;教师专业素养的提高管理;考试的组织(学生安排、考场安排、成绩统计等),负责教师考核。
乐利娟 主任助理 分管校区初一年级德育工作:主题班会;班主任例会;班主任工作考核;学生会、家长委员会、学校大型活动协调安排;起草德育工作计划;对校区学生的日常行为规范进行教育、整顿、督查,并进行定期评比;做好“三好学生”、“优秀学干”的公示工作;校区校园文化建设,具体负责校园文化布置和班级文化布置;联系校区政教处
初二年级 颜玫 初二年级副主任 分管校区初二年级教学工作;各学科教学计划的制定、执行、教学目标的达成;社团活动、兴趣小组等工作;教学常规;教师专业素养的提高管理;考试的组织(学生安排、考场安排、成绩统计等),负责教师考核。
杨鹏俊 主任助理 分管校区初二年级德育工作:主题班会;班主任例会;班主任工作考核;学生会、家长委员会、学校大型活动协调安排;起草德育工作计划;对校区学生的日常行为规范进行教育、整顿、督查,并进行定期评比;做好“三好学生”、“优秀学干”的公示工作;校区校园文化建设,具体负责校园文化布置和班级文化布置;联系校区政教处
初三年级 王太广 初三年级副主任 分管校区初三年级教学工作;各学科教学计划的制定、执行、教学目标的达成;社团活动、兴趣小组等工作;教学常规;教师专业素养的提高管理;考试的组织(学生安排、考场安排、成绩统计等),负责教师考核。
胥加波 主任助理 分管校区初三年级德育工作:主题班会、班主任考核、学生会与家长委员会、大型活动安排;具体负责校区教学常规检查工作;做好考务工作,负责期中、期末考试的试卷收发、整理工作;校区教务处文秘工作和文档管理工作;联系校区政教处
团总支 王娟(政) 团委副书记 负责康居路校区团总支工作。

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • | 设为首页 | 入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站管理 |

       

    版权所有:盐城市初级中学  备案号:苏ICP备11023577号

     地址:江苏省盐城市亭湖区毓龙西路52号  邮政编码:224001  联系电话:0515-88887500